XXXII Campeonato de España Embarcación fondeada

CLASIFICACIÓN FINAL:

  1. Josep Barceló Bonet – Baleares
  2. Jose Carlos Clares Artes – Murcia
  3. Francisco Jose lopez Cegarra – Murcia
  4. Manuel A. Guerrero de Paul – Andalucia
  5. Ignacio Vergel Cremades – Comunidad Valenciana

 2016_burriana_cabecera1

 

XXXII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE EMBARCACIÓN FONDEADA Y CONCENTRACIÓN NACIONAL, CATEGORÍA ABSOLUTA Y II OPEN NACIONAL U-21

Id: 16EF22
Especialidad: Embarcación Fondeada
Categoría: Absoluta
Fecha: Del 22 al 24 de Abril de 2016
Tipo Competición: Nacional
Lugar: Club Nautico Burriana – Castellón
Federación: Federación Pesca Comunidad Valenciana
Documentos Convocatoria 
Fuente de información  FEPYC – PESCANDO.ES – FACEBOOK
CONVOCATORIA

Clasificaciones

En esta Competición se emitirán tres clasificaciones:

  • Dos de ellas clasificarán a todos los deportistas inscritos por sus Federaciones Autonómicas, en los respectivos Boletines de Participación Oficial y será la que corresponda a la celebración del Campeonato de España (Individual y Selecciones).
  • La otra clasificación se confeccionará únicamente entre los deportistas igualmente inscritos en el citado Boletín, que al finalizar 2015 tenían la condición de deportistas de Alto Nivel. Los convocados, candidatos a esta clasificación, vienen relacionados en el Anexo I.

Campeonato del Mundo año 2017 El equipo Nacional para el Campeonato del Mundo 2017, siempre que España participe en él, estará formado por: El Campeón de España, los dos primeros clasificados de Alto Nivel y dos deportistas elegidos por el Comité.

Ascensos/ descensos de Alto Nivel.

Perderán su condición de Deportistas de Alto Nivel, quienes figurando en el Anexo, no participen en el Campeonato de España.

  • De la clasificación de Alto Nivel descenderán el 33% de los participantes.
  • De la clasificación del Campeonato de España ascenderán a la categoría de Deportistas de Alto Nivel, los necesarios hasta completar el número de 32 deportistas que la forman.

Los ascensos serán siempre de Deportistas que al comienzo de los Campeonatos de España no tenían la condición de Deportistas de Alto Nivel. Los participantes que pierdan la condición de deportistas de alto nivel, no podrán recuperarla, salvo contingencias especiales como la que figura en el párrafo siguiente, hasta el próximo Campeonato de España.

Siendo condición indispensable para el ascenso que en la clasificación del Campeonato su puntuación sea positiva. Cuando por esta causa no sea posible completar el número máximo de deportistas de Alto Nivel, se ajustaría el número de descensos a los precisos para que con los que asciendan se complete el número máximo.

Trofeos

A cargo de la Federación Española los siguientes:

Colectivos

  • Medallas para todos y cada uno de los miembros de las Selecciones que hayan resultado Campeona, Subcampeona y Tercera Clasificada.
  • Trofeo para la Selección Campeona, Subcampeona y Tercera Clasificada.

Individuales

  • Medalla al Campeón, Subcampeón y Tercer clasificado.
  • Diplomas desde el cuarto al octavo participante, ambos inclusive.

A cargo de la Federación Territorial organizadora:

  • Individuales Trofeo al Campeón, Subcampeón y Tercer Clasificado.
  • Trofeo a la Pieza Mayor. (Si existiese empate a pieza mayor este trofeo quedaría desierto).

ANEXO I – Deportistas convocados

  • José Antonio Alonso García 
  • Jesús María Altuna Usarralde 
  • José Barceló Bonet Baleares
  • Albert Calbache Albareda 
  • José Manuel Carpio Moreno
  • José Carlos Clares Artes 
  • Jesús Esteve Ribelles
  • Eduardo Fernández Niño
  • Eneko Fernández Porras
  • Felipe Fernández Torre
  • Alejandro Forrat Esteve
  • Manuel Guerrero De Paul
  • Damián Hernández Casaus
  • Juan Francisco Juanico Garcia
  • Eduardo Melgarejo Fernández
  • Rafael Mesa Martínez
  • Alfonso Javier Navarro Espejo
  • Juan Antonio Navarro Espejo
  • Héctor Oliver Ripolles
  • Luís Alberto Ortega Ortega
  • Ignacio Pérez Castañer
  • Martín Antonio Pérez Madrid
  • José Enrique Pérez Martínez  
  • Xavier Pérez Rojo
  • Carlos Rodríguez Gobernado
  • David Rojas Bou
  • Iván Rubiera Fernández
  • Miguel Sánchez Soto
  • Juan Lorenzo Sepúlveda Guerrero
  • Miguel Angel Suárez Alonso
  • Domingo Tomás Sanchís
  • Ignacio Vergel Cremades
  • Jesús Trasmontán Ramos 

PROGRAMA

Viernes, 22 de abril.

  • 16:00 h. Recepción de deportistas y acompañantes en el Hotel, distribución de habitaciones.
  • 18:00 h. Reunión de Delegados y sorteo de las 1ª, 2ª y 3ª mangas en Club.
  • 19:00 h. Apertura del Campeonato y presentación de las Selecciones.
  • 20:30 h. Entrega de las bolsa y cebos de las tres mangas.
  • 20:30 h. Tentempié en el C.N. Burriana inscritos en Opción A.

Sábado, 23 de abril.

  • 05:00 h. Desayuno en el Hotel inscritos en Opción A.
  • 06:00h. Embarque, salida hacia el escenario de la competición y entrega de Cebos.
  • 06:30 h. Comienzo de la primera Manga.
  • 09:30 h Fin de la primera Manga.
  • 10:00 h Llegada a Puerto (entrega de capturas, pesaje y cambio de puestos).
  • 10:15 h Embarque y salida hacia el escenario de competición.
  • 10:45 h Comienzo de la Segunda Manga.
  • 13:45 h Fin de la segunda Manga. Entrega de las capturas y pesaje.
  • 14:15 h. Recogida de picnic (deportistas en opción A) y bolsas de la tercera Manga.
  • 15:15 h. Comienzo de la tercera Manga.
  • 18:15 h. Fin de la tercera Manga.
  • 18:45 h. Pesaje y clasificación.
  • 21:00 h. Proclamación de Campeones, entrega de Medallas, trofeos y distinciones.
  • 21:30 h. Cena en el C.N. Burriana.

Domingo, 24 de abril.

  • 09:00 h. Desayuno.
  • 12:00 h. Buen viaje de regreso.

 

VIDEO PRESENTACIÓN CAMPEONATO
CLASIFICACIÓN FINAL INDIVIDUAL
2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-01 (Medium) 2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-02 (Medium) 2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-03 (Medium) 2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-04 (Medium) 2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-05 (Medium)
2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-06 (Medium) 2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-07 (Medium) 2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-08 (Medium) 2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-09 (Medium) 2016 INDIVIDUAL CLASIFICACION-10 (Medium)
CLASIFICACIÓN FINAL SELECCIONES AUTONÓMICAS
2016_IND_SELECCIONES 1 2016_IND_SELECCIONES 2 2016_IND_SELECCIONES 3
CLASIFICACIÓN ALTA COMPETICIÓN
2016_IND_AC_ (1) 2016_IND_AC_ (2) 2016_IND_AC_ (3)
CLASIFICACIÓN U21
2016_IND_U21